Oktober 2021

        Heute    iCal-Datei

Dienstag, 12. Oktober
09:00Marktmesse (Martinskirche KL)
 Zelebrant Pfr. Keller
Donnerstag, 14. Oktober
17:25Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
18:00Heilige Messe (St. Norbert Enkenbach)
 Zelebrant Pfr. Keller
18:00Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinkirche KL)
Freitag, 15. Oktober
18:00Heilige Messe mit Gebet für Ruanda (Martinskirche KL)
 Zelebrant Pfr. Keller
Samstag, 16. Oktober
10:00Taufelternkatechese (Pfarrzentrum St. Martin Kl)
17:45Vorabendmesse (Martinskirche KL)
 Zelebrant Pfr. Keller
20:00Taizé-Gebet (Martinskirche KL)
Sonntag, 17. Oktober
08:30Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
09:15Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
 Zelebrant Pfr. Keller
09:30Wort-Gottes-Feier (St. Bartholomäus Morlautern)
11:00Sonntagsmesse (Martinskirche KL)
  im Gedenken an Heinz-Dieter Hauke, Günther Herges, Helene und Willi Busch, Ulla Heib, Gisela Barth, Ruth Petry, Lore Hunsiker und Christel und Josef Junk - Zelebrant Pfr. Keller
14:30Tauffeier (St. Michael Erzhütten)
18:00Sonntagabendmesse (Martinskirche)
 Zelebrant Pfr. Olf
Montag, 18. Oktober
18:00Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
Dienstag, 19. Oktober
09:00Marktmesse (Martinskirche KL)
 Zelebrant Pfr. Keller
15:00Offener Trauertreff (Pfarrzentrum St.Martin Kl, danach Gartenschau)
 der offenen Trauertreff ersetzt in Coronazeiten das bekannte Trauercafé. Bitte Mund-Nasen-Schutz tragen und Abstandsregeln beachten - Klosterstr. 7, 1. OG
18:00Heilige Messe (St. Josef Alsenborn)
 Zelebrant Kaplan Häußler
19:00Bibelteilen (Pfarrheim St. Josef Alsenborn)
 unter der Leitung von Wilhelm Sprengart
19:30Erstkommunion - Katechet:innentreffen (St. Josef Alsenborn)
Donnerstag, 21. Oktober
16:00Seniorennachmittag (Pfarrheim Mehlingen)
 Männer und Frauen sind hierzu herzlichst eingeladen!
17:25Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
18:00Heilige Messe (St. Norbert Enkenbach)
 als JG für Ulrich Kronenberger - Zelebrant Kaplan Häußler
18:00Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinkirche KL)
Freitag, 22. Oktober
18:00Heilige Messe mit Gebet für Ruanda (Martinskirche KL)
 Zelebrant Kaplan Häußler
Samstag, 23. Oktober
10:00Wort-Gottes-Feier und Hauskommunion (Kursana, Innenstadt Nord)
10:30Gottesdienst der rumänisch-orthodoxen Gemeinde (Martinskirche KL)
16:00Messdienerstunde (St. Norbert Enkenbach)
17:45Vorabendmesse (Martinskirche KL)
  mit dem neuen Bischof Edouard Sinayobye aus Cyangugu unserer Partnergemeinde in Ruanda - Zelebrant Pfr. Keller
19:00Wort-Gottes-Feier (St. Bartholomäus Morlautern)
Sonntag, 24. Oktober
08:30Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
09:15Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
 als 1. StA für Herta Ulwig, als 2. StA für Rita Baumgarten, für verst. Peter, Barbara und Rosa Seewald und Maria Martinewski - Kollekte für die Weltmission - Zelebrant Pfr. Keller
09:30Sonntagsmesse (St. Michael Erzhütten)
 Kollekte für die Weltmission-Zelebrant Kaplan Häußler
10:30Wort-Gottes-Feier (Haus an den Schwarzweihern Enkenbach)
10:45Sonntagsmesse (St. Josef Alsenborn)
  als Dankamt zur Goldenen Hochzeit von Hubert und Dorothea Prinz - Kollekte für die Weltmission - Zelebrant Pfr. Keller
11:00Sonntagsmesse (Martinskirche KL)
 Zelebrant Kaplan Häußler - Kollekte für die Weltmission
18:00Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
 Zelebrant Pfr. Okon
Montag, 25. Oktober
18:00Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
19:30Katechet:innentreffen Erstkommunion Stadt (Pfarrsaal)
Dienstag, 26. Oktober
09:00Marktmesse (Martinskirche KL)
 Zelebrant Pfr. Keller
17:00Weggottesdienst der Erstkommunionkinder (Edtih-Stein-Haus KL - Großer Saal)
18:00Heilige Messe (St. Michael Erzhütten)
 Zelebrant Kaplan Häußler
Mittwoch, 27. Oktober
13:00Klausurtagung Trauerarbeitskreis (Heilsbach)
15:00Teildekanatsversammlung der kfd (Pfarrzentrum St. Martin KL)
19:30Team Taufelternkatechese (Pfarrzentrum St. Martin)
Donnerstag, 28. Oktober
17:25Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
18:00Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinkirche KL)
18:00Heilige Messe (St. Norbert Enkenbach)
 Zelebrant Kaplan Häußler
19:30Pfarreirat
Freitag, 29. Oktober
18:00Heilige Messe mit Gebet für Ruanda (Martinskirche KL)
 Zelebrant Kaplan Häußler
Samstag, 30. Oktober
16:00Messdienerstunde (St. Norbert Enkenbach)
17:45Vorabendmesse (Martinskirche KL)
 Zelebrant Pfr. Keller
19:00Vorabendmesse als Wort-Gottes-Feier (St. Bartholomäus, Morlautern)
Sonntag, 31. Oktober
08:30Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
09:15Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
 mit Einführung der neuen Ministranten - als 2. StA für Emma Lorenz - Zelebrant Kaplan Häußler
10:45Sonntagsmesse (St. Anton Mehlingen)
 mit Totengedenken, als JG für Hedwig Hemmer - Zelebrant Kaplan Häußler
11:00Sonntagsmesse (Martinskirche KL)
 als Jahrgedächtnis für Agnes Glomb, im Gedenken an Ernst Glomb und Hildegard Sobek - Zelebrant Pfr. Keller
18:00Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
 Zelebrant Pfr. Seckinger